C.V.

TELEVISION :

"SCÈNES DE MÉNAGES" Série M6. Saison 12 prime 1 . Réal. : Francis Duquet . Avec Valérie Karsenti et Frédéric Bouraly .

"LE REMPLAÇANT" série TF1. Réal. : Nicolas Guicheteau (la parent d'élève HPI) avec Armelle.

"NONA ET SES FILLES" série Arte. Réal. : Valérie Donzelli (la catho de l'escalier)

"HIPPOCRATE" série Canal + Saison 2. Réal. : Thomas Lilti (Cécile Garnier)
avec Zacharie Chasseriaud et Louise Bourgoin.

"PARIS POLICE 1900" série Canal +. Réal. : Frédéric Balekdjian (la religieuse témoin)
avec Alexandre Trocki

"PANIQUE AU VILLAGE" TF1. Réal. : Valérie Servant

"CLEM" série TF1. Réal. : Joyce Bunuel (la gardienne du lycée)
avec Laurent Bariteau, Jean Dell et Laurent Gamelon.

"R.I.S." épisode SANG FROID série TF1. Réal. : Eric Le Roux (Louise la maquilleuse)
avec Philippe Caroit, Patrick Zard, Anne Charrier et Jarry.

CINEMA :

"JEANNE DU BARRY" de Maïwenn (en tournage)

"EAU FORTE" Réal. : Just Philippot (Pauline)

"LES EX" Réal. : Maurice Barthélémy (une malade du cancer)
avec Baptiste Lecaplain et Christophe Fluder.

"CHOCOLAT" Réal. : Roschdy ZEM (une fille de joie)
avec Omar Sy.

"LES NAUFRAGÉS" Réal. : David CHARHON (la juge d'instruction)
avec Daniel Auteuil et Laurent Poitrenaux

"LA REVOLUTION N'EST PAS UN DÎNER DE GALA" m-m. Réal. : Youri Tchao-Débats (la femme de l'autoroute)
avec Coralie Russier.

"QUE JUSTICE SOIT NÔTRE" Réal. : Jean-Pierre Delépine et Alix Bénézech (le médecin urgentiste)
avec Alix Bénézech et Guy Amram.

"LE LIVRE DES MORTS" m-m. Réal. : Alain Escalle (une déportée) - Autour de Minuit production / Studio AE
2013 : Sélection officielle au Festival International du Court-métrage de Clermont-Ferrand - Prix du film expérimental au Busan International Film Festival - Grand Prix FLICKERS Rhode Island International Film Festival - 2014 : Grand Prix Athéna à l'Animfest (Grèce)

COURTS-METRAGES :

"DOUZE" Réal. : Hannah Weissenborn (Josiane, hôtelière)

"ETREINTES" Réal. : Alain Escalle - Studio AE

"ACTE CENT : LA RELEVE" Réal. : Anne-Sophie Bailly - LA FEMIS (la conductrice)

"ENTRE CHIEN ET LOUP " Réal. : Mathéo Palma - ENS Louis Lumière (Rôle principal)

"BARISA" Réal. : Slown (la fée)
Avec Amira Chebli.

"DAY DREAM" - "JE SUIS LA..." Réal. : Cédric Martin (Alice, 2nd rôle) Finaliste au Nikon Film Festival - 8ème édition, jury présidé par Emmanuelle Bercot
Avec Coralie Russier, Sylvain Urban et Lalie Cartignies.

"MARION" - 48 Hour Film Project 2016 - Réal. : Marcelo Urbina. (la mère abusive, 2nd rôle)

"SECTEUR 14" Réal. : Arthur Barrow. (la femme criminelle) - Ecole de la Cité

"THEO" / "Je suis perdu" Réal. : Cédric Martin (la maman de Théo, 1er rôle) Finaliste au Nikon Film Festival - 7ème édition, jury présidé par Cédric Klapisch

"DEMASQUE" - 48 Hour Film Project 2014 - Réal. : Thibault Pinto (l'invitée au chignon)
avec Mickaël Durard.

"AMOUR" Réal. : Grégoire Pascual-Martin (1er rôle féminin)
avec Adrien Rouyard, Marc Dujarric et Didier Morvan.

"DA VINCI PROJECT" Réal. : Alain Escalle (la muse de Leonardo Da Vinci, 1er rôle féminin) - Studio AE
avec Christophe Poulain.
Best Experimental Film Award (Canada Short Film Festival 2015)

"MELCHIOR" Réal. : Maud et Jordana Bellaïche (Ombeline la catéchiste)

"LES COURANTS D'AIR" Réal. : Baptiste Giudicelli (l'aide-soignante revêche) - 3IS
avec Hervé Masquelier.

"THOMAS BLAKE - rêver n'est pas tuer" Réal. : Audrey Bauduin (la voisine, 1er rôle féminin) - La Fémis

"ROSE" Réal. : Bernard Dailler. (personnage principal)

"POESIE EXQUISE" Réal. : Peter Schneider

"SANTÉ !" Réal. : Steve Marques. (la directrice générale, 1er rôle féminin) - 3IS

"MUSÉE KOBE" Japon. Réal. : So Ota - Japon France communication

SERIES DIGITALES :

"J'AIME MON JOB" - Prix de la meilleure webfiction au Festival de Luchon 2014
Episode "Le fils d'appoint" Réal. : Djiby Badiane (une mère adoptive) avec Steve Tran
Episode "L'attendrisseuse" Réal. : Samir Abdessaied (la fausse maman)
Episode "Le dealer de mots" Réal. : Samir Abdessaied (la femme au chien)

"ET SI..." - par BAF and Co
"Et si... les youtubers étaient récompensés à Cannes" Réal. : Tibo Pinto (la youtubeuse à chats)

PUBLICITÉ :

"APPEL DU 18 JUIN 1940, LA VOIX DE LA LIBERTE" Réal. : Thomas Briat. France télévisions.

"NTT DATA" Pub Japon. Réal. : Alain Escalle (la femme girafe). Mistral Film.

CLIPS MUSICAUX :

"PARASITE" d'Arthédone Réal. : Guillaume Levil. (rôle de l'épouse)

"COMME SI" de Gaël Faure Réal. : David Freymond. (rôle d'une jurée)

"RENVERSER" du groupe de rock IAROSS Réal. : Stephan Dubrana et Yoann Stehr. (rôle de la maman)

"DEEP IN MY HEART" de Andy Jetzen Réal. : Christophe Mottin. (1er rôle féminin)

THÉATRE :

"PLEINE NUIT" - Errance poétique et musicale dans le chantier de l'Opéra Comique de Christian Boltanski, Jean Kalman et Franck Krawczyk

"AVEC LES DIEUX DE L'OLYMPE" texte et m.e.s. de Karima Djelid (La déesse du vent)

"LES MYSTERES DE NOËL" Texte du Moyen-Âge. m.e.s. : Olivier Roy (Eve et l'aubergiste)
- la Compagnie Joze

"L'ÎLE DES ESCLAVES" de Marivaux. m.e.s. : Michel Dury (Euphrosine)

"STUDIO" texte et m.e.s. : Daniel Besse (Marion)

"LE MARIAGE DES MORTS" de Jean-Pierre Sarrazac. m.e.s. : E. Garnier (Christine, personnage principal)

"INTERDIT AU PUBLIC" de Georges Marsan. m.e.s. : Evanthia Cosmas (Gisèle)

"NATIVITÉ" par la Cie "Le diable par la queue" (la Vierge)

"DOWN AND OUT IN PARIS AND LONDON" (titre français : La vache enragée) de George Orwell. m.e.s. : Anna Furse (une SDF)

THEÂTRE : jeune public

"LES JOUETS DE HANS" de Marie Bokillon (l'ange - seule en scène)

"GABY ET LES 3 DRÔLES DE BÊTES" de Marie Bokillon (l'araignée)

MISE EN SCENE :

"CLIVAGES" pièce de théâtre de Marie Bokillon, Alice Masseaux et Ludovic Sabatier - Mise en scène avec Ludovic Sabatier.

"DES HISTOIRES D'A..." pièces courtes de Georges Courteline.

"TRAIN 2576 VOIE C... OU PAS" de Lionel Bois, Emmanuel Perrin et Pierre Venet.

"GABY ET LES 3 DRÔLES DE BÊTES" de Marie Bokillon.

AUTEUR :

"CLIVAGES" pièce de théâtre-vidéo écrite avec Alice Masseaux et Ludovic Sabatier.
Concours d'Amnesty International "Vos talents pour les réfugiés"

"LES JOUETS DE HANS" adaptation de contes de Hans-Christian Andersen pour spectacle tout public.

"GABY ET LES 3 DRÔLES DE BÊTES" pièce de théâtre tout public, parrainée par Caroline Tresca.

FORMATION PRINCIPALE :

1995-1997 - STUDIO 34 - Studio Création Formation - (Dir. : Philippe Brigaud)
Professeurs : Jacques Garsi, Valia Boulay, Christine Théry et Philippe Brigaud
Travail face caméra : Georges Hachem
Acting in english : Carole Anderson
(Théâtre classique et contemporain)

1994/1995 - Théâtre du cabochard - Cours Evanthia Cosmas, T S.N. à Mâcon (71)

FORMATIONS ANNEXES :

2019 - Atelier jeu avec les réalisateurs Martin Valente , Félix Moati , Serge Hazanavicius , Raphaël Jacoulot et Bernard Campan.

2019 - Atelier initiation au doublage avec Brigitte Aubry

2009-2012 - cours de chant individuel avec Marc Perrotin

2000 - cours de chant individuel avec Ricardo Eyzaguirre

1996 - stage de chant avec Didier Bailly

1995 - stage dramaturgie du texte avec Jean Lespert

PAR AILLEURS...

Bac littéraire - anglais, allemand, espagnol
Permis B
Sport : cross, natation, escalade.
Chant : variété.
Voix : soprano.
Intervenante metteur en scène.